El 10 de noviembre se correrla 3ra. en El Duende

El 10 de noviembre se correrla 3ra. en El Duende

Ya tiene confirmación para el próximo sábado 10 de noviembre la realización de la tercera fecha de la “Copa Guido Mogetta Padre”, que organiza la Agrupación de Pilotos de Autos de Pista.
La competencia, que se realizará en horario nocturno, será todo un desafío para la organización que ya trabaja en la iluminación del predio para que las carreras tengan un aditamento especial.
Recordemos que la última carrera, que tuvo una gran convocatoria de público, tuvo en la pista un espectáculo insuperable con la presencia de los autos de competición más las exhibiciones que desarrollaron pilotos como Leonardo “Maco” Nazareno que presentó el Mitsubishi de Rally, oportunidad que fue propicia también para que su hijo Matías Nazareno hiciera sus primeras prácticas sobre el potente auto navegado por Nelson Tomada.
Además también estuvo presente en la pista una TC del 47 de Eduardo Armoya que mostró toda su potencia para el deleite del público.
Desde la organización agradecieron por el apoyo “a la Municipalidad de San Fernando del Valle de Catamarca, al Ing. Niederle, a la Municipalidad de Huillapima, a Guido Mogetta, a Total Caño, Corralón Megamat, Ferretería Mi Viejo y Gallina Escapes”.

ASÍ ESTÁ EL CAMPEONATO

Categoría 823cc

1. Ayrton Salvatierra 22,5pts

2. Facundo Prevedello 22,5pts

3. Eluney Codigoni 18pts

4. Emiliano Carrizo 18pts

5. Nery Barrionuevo 5pts

Categoría 823cc Master

1. Javier Gareca 45pts

2. Hernán Mayorga 25pts

3. Hugo Pentucci 18pts

4. Pablo Avellaneda 16pts

5. Adriel Fornari 14pts

6. Cristian Prevedello 13pts

7. Javier Ayala 13pts

8. Daniel Leiva 11pts

9. Sergio Belluccini 11pts

Categoría 1400cc

1. Fernando Nieva 42pts

2. Jorge Espeche 29pts

3. Juan Herrera 26pts

4. Diego Espeche 20pts

5. Claudio Barrionuevo 19,5pts

6. Claudio Sánchez 16pts

7. Joaquín Armoya 14,5pts

8. Cristian Barrionuevo 14pts

9. Darío Peschutta 10pts

Categoría 1600cc

1.Nery Carrizo 22,5pts

2. Esteban Pérez 21pts

3. Tomas Rivera 17pts

4. Pablo Codigoni 12pts

5. Carlos Giménez 10pts

Con info de Mundo Motor.

CATEGORIAS
Compartir esto