Fontán retuvo el título en el ´”Desafío Fray”

Fontán retuvo el título en el ´”Desafío Fray”

Se llevó a cabo la 3° edición de la competencia de Rally Bike llamada “Desafío Fray 2018”, con más de 400 competidores inscriptos, duplicando la edición anterior.

La competencia, que crece año a año, es organizada por la Municipalidad de Fray Mamerto Esquiú con el acompañamiento de la Secretaría de Deportes de la Provincia. En esta edición, participaron bikers de las provincias de Buenos Aires, Córdoba, Santiago del Estero, La Rioja, Tucumán, Salta, San Juan y con récord de catamarqueños inscriptos.

La carrera recorrió caminos y senderos de todas las localidades del departamento Fray Mamerto Esquiú, iniciando y culminando en Villa Las Pirquitas y transitando Pomancillo Oeste, Collagasta, La Carrera, San José de Piedra Blanca, San Antonio, La Falda de San Antonio, Campanas del Rosario y la Sierra Brava. En el uso de la palabra, el Intendente Guillermo Ferreyra agradeció a los competidores, auspiciantes del evento y finalizó confirmando una 4ta edición a disputarse el 9 y 10 de Noviembre del 2019, con el agregado que será parte de una fecha nacional.

Por su parte, el deportista Diego Fontán contó que este triunfo le costó más que el de 2017 y el deportista Hernán Jais, integrante de la organización, agradeció al intendente Ferreyra “por apoyar esta iniciativa, que le hace bien a todo el deporte de Catamarca”.

RESULTADOS

Categorías Pro

1°Diego Fontan 1h47m18s

2°Leonardo Calvimonte 1h49m53s

3°Alejandro Saquilán 1h52m27s

4°Gastón Vera 2h13m29s

Elite/Sub 23

1°Matias Reales 1h 58m 30s

2°Matias Zárate 1h 58m 34s

3°Sebastian Sotomayor 1h 58m 38s

4°Adrian Castro 2h 01m 18s

5°Matias Arancibia 2h 03m 57s

Juveniles

1° Manuel Pedraza 1h 55m 32s

2° Federico Seco 2h 03m 40s

3° Matias Ormachea 2h 03m 53s

4°Agustín Salas 2h 06m 40s

5°Santiago Nieto 2h 14m 23s

Cadetes

1°Ulises Romero 2h 12m 25s

2°José Sacchetti 2h 12m 48s

3°Luis Ferreira 2h 14m 21s

4°Andy Coronel 2h 14m 50s

5°Agustin Sartor 2h 26m 38s

Masters A

1° Facundo Diaz 1h55m35s

2°Juan Benitez 1h55m43s

3°Nicolas Calvimonte 1h56m24s

4°Francisco Vall 1h58m32s

5°Jose Charro 1h58m40s

Masters B

1°Leonardo Ferreyra 1h52m14s

2°Ramon Diaz 1h55m31s

3°Dante Palacio 1h57m04s

4°Cesar Miranday 1h58m46s

5°Eduardo Aredes 2h05m53s

Masters C

1°Enrique Espeche 2h11m44s

2°Marcelo Barone 2h13m25s

3°Cesar Carrizo 2h15m42s

4°Juan Vall 2h18m38s

5°Gustavo Castellanos 2h20m38s

Masters D

1°Eduardo Salmen 2h24m58s

2°Miguel Contreras 2h24m59s

3°Mario Luna 2h36m33s

Damas Elite

1°Rita Vallejo 2h24m51s

2°Alejandra Soria 2h33m35s

3°Lourdes Gutierrez 2h33m41s

4°Andrea Sanchez 2h59m40s

Damas Masters

1°Beatriz Carrizo 2h15m19s

2°Vilma Saseta 2h27m16s

3°Ariana Lelis 2h29m49s

4°Rita Avellaneda 2h45m19s

5°Susana Polti 3h15m10s

Promo -30

1°Orlando Ortega 2h04m41s

2°Miguel Cardozo 2h08m05s

3°Jorge Figueroa

CATEGORIAS
Compartir esto